Десять малых проектов в сфере туризма получат финансовую поддержку

02.10.2015

Агентство Республики Коми по туризму подвело итоги конкурсного отбора малых проектов представителей туристкой индустрии Республики Коми в сфере въездного и внутреннего туризма.

«В этом году, как и в прошлом, Агентство старается поддержать   субъекты туриндустрии, желающие развиваться. Финансовая поддержка осуществляется через формат предоставления грантов на реализацию малых проектов в туристической отрасли по приоритетным направлениям. К ним на сегодняшний день мы относим: организацию туров выходного дня, в том числе, с возможностью охоты и рыбалки, сертификацию турмаршрутов, развитие сельского туризма на базе КФХ, разработку экскурсий: пеших, конных, автобусных, организацию социальных туров, деятельность по организации отдыха на региональных особо охраняемых природных территориях. То есть акцент сделан на всем, что сможет максимально вовлечь жителей Республики Коми и ее гостей в активный, природный, экологический, этнокультурный, познавательный туризм», - сообщила и.о. руководителя Агентства Республики Коми по туризму Наталья Филина.

На конкурсный отбор поступило 15 проектов, 10 из которых набрали наибольшее количество баллов по итогам заседания Конкурсной комиссии.

Победителями стали четыре проекта в сегменте охота-рыбалка, два проекта по развитию сельского туризма, три – по организации отдыха выходного дня и один проект разработанной экскурсии. Общая сумма грантовой поддержки составит 1 миллион рублей. Грантополучатели планируют направить средства в основном на обустройство инфраструктуры туризма и отдыха.

«Ожидается также, что в результате реализации малых проектов будет разработано порядка 20 туров, обустроено два турмаршрута, трудоустроено 22 человека, а объем привлеченных в отрасль инвестиций за счет частных средств составит 1,3 миллиона рублей», - прокомментировала Н. Филина.