Общероссийский форум «Россия без барьеров, перспективы развития доступного туризма» пройдет в Сочи с 5 по 6 ноября 2015 года!

20.10.2015

Федеральное агентство по туризму с 5 по 6 ноября 2015 г. проводит общероссийский форум «Россия без барьеров, перспективы развития доступного туризма» в г. Сочи на базе отеля Radisson «Роза Хутор».

Основной целью проведения семинара является повышение качества обслуживания граждан с ограниченными физическими возможностями в туристской отрасли, а также повышение квалификации специалистов сферы туризма, работающих с данной категорией граждан.

В Форуме запланировано участие руководства Федерального агентства по туризму, представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных организаций, образовательных учреждений, организаций туристской индустрии и их объединений, а также представители средств массовой информации.

В рамках форума планируется обсудить вопросы, касающиеся особенностей обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями, в том числе   во время проведения массовых мероприятий, повышения эффективности взаимодействия образовательных учреждений и представителей общественных объединений инвалидов, а также вопросы территориального планирования и обеспечения возможности беспрепятственного доступа к объектам культуры, спорта и туризма.

Также в рамках Форума состоится вручение Национальной премии «5 Звезд гостеприимства» в номинации «Россия без барьеров». Завершится двухдневный  форум образовательной секцией «Доступная среда в туриндустрии. Нормативная база» с вручением сертификатов.

По словам заместителя Руководителя Федерального агентства по туризму Николая Королёва – «Значимость вопросов создания безбарьерной среды и развития доступного туризма в России сложно переоценить. Работа по развитию безбарьерного туризма является сегодня одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Пока нельзя говорить о том, что по уровню доступности среды для лиц с ограниченными физическими возможностями Россия приближается к европейским государствам, однако мы делаем все возможное в этом направлении. Мы надеемся, что форум будет интересен и полезен всем участникам и станет очередным шагом и развитии туризма для всех и в создании безбарьерной среды в России».

По итогам мероприятия планируется принять резолюцию, в которой будут закреплены основные выводы и практические рекомендации по усовершенствованию деятельности предприятий туристской индустрии в части обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями.

Контактное лицо по вопросам участия:
Молчанов Александр Николаевич,
+7 (903) 130-12-03, russiatourismforum@gmail.com

Программа форума

Регистрационная анкета участника форума.