Выльгортская деревянная лошадка стала победителем Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»

01.12.2015

27 ноября в Ярославле состоялся финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир». Среди 285 финалистов из 45 регионов России три финалиста представляли Республику Коми.

В ходе выставки лучших сувенирных изделий и проведенной экспертной оценки первого места в номинации «Сувенир-игрушка» были удостоены деревянные игрушки-каталки «Лошади», представленные Центром народных ремесел «Зарань» Сыктывдинского района. Автор сувенира - Ляшенков Сергей Владимирович, мастер по деревообработке, сотрудник Центра.

В той же номинации Центром народных ремесел «Зарань» были представлены детские игрушки «Олень» и «Медведь». На звание «Лучший гастрономический сувенир» претендовал «Черинянь», коми национальный рыбный пирог, - бренд Печорского района.

Всего на Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» было представлено 1 352 работы из 57 регионов страны.

Конкурс учрежден в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслом и ремесел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции и проводится при поддержке Федерального агентства по туризму.