«Хрустальный компас» — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

08.12.2015

Приглашаем вас принять участие и подать заявку на соискание национальной премии «Хрустальный компас». «Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она призвана найти и поддержать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение будущего нашей страны, национального достояния. Премия поддержана президентом Русского географического общества С.К.Шойгу.

Главная цель премии — найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели — все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной. Принять участие в премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели.

Проекты принимаются в следующих номинациях:

Научное достижение

(исследование в области национальной географии, экологии, этнографии,

краеведения);

Просвещение

(образовательная программа в области географии, экологии, популяризации

историко-культурного наследия; организация и проведение научно-популярных лекториев, форумов, молодежных лагерей, создание просветительских фильмов и иных мультимедийных проектов);

Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия

(проект, направленный на формирование экологически ответственного сознания; сохранение природы, природных и культурных ландшафтов);

Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса

(проект в области сохранения и восстановления окружающей среды; безопасности и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду; ресурсосбережения в производстве);

Путешествие и экспедиция

(организация и проведение уникального путешествия, экспедиции);

Лучшее освещение в СМИ

(серия публикаций, радио и телепередач, фильмов, направленных на формирование экологической культуры в обществе, сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия России);

Издание

(научно-популярная книга, тематическое издание, серия книг, фотоальбомы, комплекты открыток о природных, археологических, культурных объектах России; переиздание уникальных книг);

Фоторабота

(фоторабота, серия снимков по тематике);

Гражданская позиция

(премия за личный вклад в сохранение национального наследия. Выдвижение осуществляется по инициативе членов экспертного совета из числа заявленных участников).

Лучший региональный проект

(социально-информационный, просветительский проект, выдвинутый региональными отделениями Русского географического общества);

Признание общественности

(победитель определяется путем интернет-голосования на сайте Премии).

В жюри премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие. Подробная информация по ссылке: http://rus-compass.ru/about/.

Премия проводится ежегодно под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторами премии являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Положение о премии, регистрационную форму, пример подачи материалов можно скачать по ссылке http://rus-compass.ru/join/.

Материалы также необходимо отправить по адресу:

350051, г. Краснодар,
ул. Рашпилевская, 333, а/я 1777.
Кому: Национальная премия «Хрустальный компас».

Телефоны оргкомитета:
+7 (800) 700-18-45;
+7 (861) 213-10-61.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал

Приемная Президента Российской Федерации в Республике Коми

Реализация указов Президента Российской Федерации

Портал государственных услуг Республики Коми

Резерв управленческих кадров Республики Коми

Избирательная комиссия Республики Коми