ИЮНЬ

Дата проведения

Название мероприятия

Место проведения

Краткое содержание мероприятия (описание, цели, задачи, организаторы, участники мероприятия и т.д.)

Фото 

12

июня

2015

года

Празднование Дня города Сыктывкар

г. Сыктывкар

Организатор: Администрация МО ГО «Сыктывкар»

 

Контакты: Управление культуры Администрации МО ГО «Сыктывкар», телефон: 8 (8212) 294-233

 

В этом году празднование Дня города будет особенно масштабным и зрелищным, в связи с 235-летием Сыктывкара

Сыктывкар 235-с.jpg

12

июня

2015

года

Фестиваль культур лесных цивилизаций «Люди леса»

г. Сыктывкар

Организаторы: Агентство Республики Коми по туризму, Администрация МО ГО «Сыктывкар», ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк», филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» при поддержке Правительства Республики Коми.

 

Контакты: Агентство Республики Коми по туризму,

т. 8 (8212) 30-12-90, эл.почта info@turizm.rkomi.ru

 

Фестиваль представляет собой комплекс мероприятий (выставки, ярмарки, творческие встречи, мастер-классы, этношоу, лектории, воркшопы), раскрывающих традиции «лесных» культур с ярко выраженным экосознанием. Программа построена по принципу интерактивности, вовлечения участников в процесс мероприятия.

Тематика фестиваля этого года – Дизайн 3Э: Эко, Этно, Эконом.

Фестиваль состоит из нескольких программных блоков:

1.  Конкурс архитектурных проектов, отвечающих условиям экологичности, экономности, с этническим компонентом;

2.  Фестиваль ландшафтного и интерьерного дизайна с вовлечением в проектирование региональных сообществ;

3.  Выставки работ дизайнеров и архитекторов в области экоархитектуры и художников в области этнофутуризма;

4.  Конкурс на лучший этносувенир;

5.  Конкурс и выставка экоупаковки в этническом стиле;

6.  Площадка «Лесные промыслы»:

–   деловая программа фестиваля в формате воркшоп: «Опыт использования традиционных охотничьих промыслов для формирования туристических продуктов и развития туризма на территории»;

–   презентация охотничьих, рыболовных туров, сформированных на основе традиционных промыслов;

–   презентация республиканского праздника «День Охотника» (проходит один раз в два года в селе Еремеево Троицко-Печорского района, где сохранилась культура коми охоты и ловли рыбы, как традиционный уклад жизни коми);

–   трофейный турнир;

–   гастрономическая площадка с презентацией охотничьей кухни;

–   площадка «Мировоззрение коми охотника как часть промысловой культуры Северной Евразии».

Лого ЛЛ.png

Люди Леса-с.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

люди леса2-с.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

июня

2015

года

Фестиваль-ярмарка искусств под открытым небом «Сыктывкарский Арбат»

г.

Сыктывкар

Организатор: Управление культуры администрации МО ГО "Сыктывкар"

 

Контакты: Управление культуры Администрации МО ГО «Сыктывкар», телефон: 8 (8212) 294-233

 

Молодежное мероприятие нацелено на то, чтобы разбудить и раскрыть творческий потенциал молодежи города, объединив представителей разных жанров искусств на одной площадке. В рамках фестиваля-ярмарки можно увидеть следующие молодежные площадки:  «Время и место» - фотовыставка молодых фотохудожнико; «Арбат в красках» - творчество художников-граффитистов; «Задворки Арбата» - мастер классы и выступление воспитанников школы рока; «Музыкальное пространство» -  площадка open-air с участием молодых ди-джеев; Фестиваль по современным видам танцев и спорта.

 

сыктывкарский арбат 2.jpg

Сыктывкарский арбат-с.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-14

июня

2015

года

II туристская мультигонка

с. Ижма, местечко Векнес

Организаторы: ОФКСиТ, МБОУ ДОД «Ижемский РЦДТ»,          


Контакты: Тел.

8 (2140) 94-482

 


20

Июня

2015

года

Районный праздник "Хариус"

д. Разгорт, Удорский район

Организатор: ММУК "Центр культуры и досуга" п. Усогорск

 

Контакты: 8 (82135) 51-190

 

Праздник приурочен Всемирному дню рыболовства. На празднике с раннего утра проводится конкурс рыбной ловли. Помимо него, гости могут принять участие в различных играх, бесплатно угоститься удорской ухой и посмотреть концертную программу.

 

26-27

июня

2015

года

Республиканский праздник  «Коми книга»

с.Большая Пучкома, Удорский район

Организаторы: отдел культуры АМР «Удорский», ММУК «Центр социально- культурной деятельности»

 

Контакты: 8 (82135) 33-465, 33-550

 

Республиканский праздник «Коми книга» берёт своё начало в 1986 году и посвящён творчеству писателей и поэтов Республики Коми. Ежегодно праздник проходит в одном из населённых пунктов района в зависимости от юбилейной даты или исторического события. На праздник съезжаются все творческие коллективы района, проходят встречи писателей и поэтов Республики Коми и Удорского района  с жителями, на широкой ярмарке можно отведать национальные блюда, поиграть в старинные игры, исполнить задорные плясовые песни, звонкие частушки, посмотреть выставку декоративно-прикладного искусства народных умельцев Удоры. Здесь же проходит  фольклорный  концерт творческих коллективов района.

 В 2015 году темой праздника будет «Православие и литература»

 

28     Июня

2015

года

«Черинянь гаж» («Праздник рыбного пирога»)

д. Бызовая, Печорский район

Организатор: Управление культуры и туризма МР «Печора»

 

Контакты: 8 (82142) 7-20-00, 7-27-87, факс 7-28-64.

E-mail: ok_mrpechora@mail.ru

 

Цель – знакомство с традициями коми народа, в частности, основной промысловой деятельностью – рыболовством. Среди участников народного гулянья проводится конкурс «Лучшая мастерица рыбного пирога», в течение которого проходят различные испытания на 10 полянах с целью сбора всех необходимых компонентов для приготовления Черинянь – рыбного пирога.

У гостей Праздника рыбного пирога будет великолепная возможность познакомиться с местной рецептурой изготовления черинянь, веками вбиравшей в себя традиции и обычаи жителей Печорского края, их культуру приготовления пищи. Во время праздника можно будет принять участие в мастер-классах по приготовлению рыбника по старинным рецептам.

черинянь гаж 2-с.jpg

 

 

черинянь гаж.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Июнь

2015

года

Открытие летнего туристического сезона «Массовый поход выходного дня»

 

Организатор: МБУ «Городской центр отдыха и туризма»

 

Контакты: МБУ «Городской центр отдыха и туризма»,

тел. 8 (82151) 6-53-93,

e-mail: centrot11@mail.ru

 

Июнь

2015

года

Молодежный

фестиваль

«Корткеросское

лето»

с. Корткерос

Организатор: Министерство культуры  Республики Коми, Администрация МО МР «Корткеросский»

 

Контакты: Администрация МО МР «Корткеросский», телефон: 8 (82136) 9-21-65

 

Фестиваль «Корткеросское лето» проводится с 1997 года. За это время фестиваль-конкурс приобрёл положительный опыт и имидж яркого праздника для молодёжи.

В 2003 году фестивалю был присвоен статус республиканского с периодичностью проведения один раз в три года. Организаторы фестиваля бережно и целеустремлённо сохраняют главную идею фестиваля: выявление и поддержка творческой молодёжи из сельских районов Республики Коми.

Республиканский фестиваль молодёжного творчества «Корткеросское лето» интересен своей многожанровостью, длится около шести часов, удобен в выборе времени просмотра для зрителей. Он проходит на открытом воздухе, подобно традиционным фестивалям Финляндии.

 

 

Июнь

2015

года

Народные гуляния «Пыжа гаж»

с.Керчомья

Усть-Куломского района

Организаторы: Отдел культуры и национальной политики АМР «Усть-Куломский», сельское поселение «Керчомья»

 

Контакты: Тел. 8 (82136) 94503, эл.адрес: otdelkyltur@mail.ru;

 

Праздник проходит на живописном берегу озера Вад напротив с. Керчомья с катанием на лодках, спортивными состязаниями, с участием самодеятельных творческих коллективов района

 

27 Июня

2015

года

Районный фестиваль традиционной культуры народов коми «Емдiнса Югöр»

с. Усть-Вымь

Организаторы: Администрация МР «Усть-Вымский»

 

Контакты: 8 (82134) 28-2-00

 

В день проведения фестиваля проходят выступления молодежных коллективов, коллективов художественной самодеятельности Усть-Вымского района, выставка местных мастеров и умельцев.

На пробу гостям в этот день подаются блюда национальной кухни